Посол Том Баррак из США, находящийся в Анкаре, высказал мнение о возможности проведения четырехстороннего саммита с участием лидеров США, России, Турции и Украины для разрешения украинского конфликта. В своем интервью на телеканале NTV он подчеркнул, что у президента Дональда Трампа закончилось терпение относительно сроков урегулирования ситуации.
«Терпение президента Трампа иссякло. Он не является человеком, который терпеливо ждет. При условии включения Турции в процесс и решения некоторых вопросов, возможно, состоится встреча на самом высоком уровне. Я уверен, что мы сможем найти решение, которое устроит всех участников проблемы», — прокомментировал дипломат.
После проведения переговоров делегаций России и Украины 2 июня в Стамбуле дипломат отметил, что Турция может сыграть ключевую роль. «Традиции сотрудничества с Россией и Украиной позволяют Турции выстраивать важный диалог. Бессмысленные войны — катастрофа для всех нас», — подчеркнул посол.
Баррак подчеркнул, что возможная «встреча на высшем уровне должна быть содержательной». С его слов, решения, принятые на такой встрече, должны содержать гарантии безопасности и быть эффективными. Турция, по мнению дипломата, может помочь сузить круг вопросов, которые необходимо обсудить лидерам для поиска разумного решения для всех сторон.
Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, заявил в понедельник, что планирует устроить встречу между президентом России Владимиром Путиным, Владимиром Зеленским и возможно с участием президента США Дональда Трампа на территории Турции. Он выразил намерение приложить усилия для организации такого саммита.













